La mairie et le conseil ?>

La mairie et le conseil

Le conseil municipal

  C’est une assemblée élue lors des élections municipales.Les citoyens élisent les conseillers municipaux pour six ans, au suffrage universel direct, au scrutin de liste à deux tours.
Le nombre d’habitants de la commune détermine le nombre de conseillers (15 à Labarthe-Rivière). Ainsi à Labarthe-Rivière, il est fixé à 15.
Le conseil municipal règle par ses délibérations les affaires de la commune, vote le budget et contrôle l’exécution de ses décisions… Il doit se réunir au moins une fois par trimestre; cependant le maire peut réunir le conseil municipal chaque fois qu’il le juge utile. Il en fixe l’ordre du jour. Résultats des élections municipales de mars 2014  

 Les membres du conseil municipal

Le Maire

claire vougny
Claire VOUGNY
Maire de Labarthe Rivière

Les Adjoints

claude casse
Claude CASSE
Premier Adjoint
anonyme
Sylvie CAZAUX
Deuxième Adjointe
francisca bringuier
Francisca BRINGUIER
Troisième Adjointe

jeanluc verdier
Jean-Luc VERDIER
Quatrième Adjoint

Les conseillers municipaux

didier pellizzari
Didier PELLIZZARI
marie-paule parmegiani
Marie-Paule PARMEGIANI
aurore dupla
Aurore DUPLA
andre grimaud
André GRIMAUD
marie-lise razat
Marie-lise RAZAT
stephane adoue
Stéphane ADOUE
jeanette gouzenes
Jeanne GOUZENES
daniel thiesselin
Daniel THIESSELIN
nathalie pourteau
Nathalie POURTEAU
sabastien rumeau
Sébastien RUMEAU

Les Commissions

Bâtiments et Voirie

Claude CASSE – André GRIMAUD – Didier PELLIZZARI – Sébastien RUMEAU – Daniel THIESSELIN

Appels Offre

Claude CASSE – Marie-Lise RAZAT – Daniel THIESSELIN – Jean-Luc VERDIER

Finances & Budget

Sylvie CAZAUX – Stéphane ADOUE – Daniel THIESSELIN – Jean-Luc VERDIER

Communication

Sylvie CAZAUX – Stéphane ADOUE – Francisca BRINGUIER – Aurore DUPLA – Daniel THIESSELIN

Commerce & Artisanat

Sylvie CAZAUX – Stéphane ADOUE – Aurore DUPLA – Jeanne GOUZENES – Daniel THIESSELIN

Ecole

Francisca BRINGUIER – Stéphane ADOUE – Nathalie POURTEAU – Marie-Lise RAZAT – Sebastien RUMEAU

Culture Sport

Francisca BRINGUIER – Sylvie CAZAUX – Aurore DUPLA – Didier PELLIZZARI – Nathalie POURTEAU

Evènementiel

Francisca BRINGUIER – Sylvie CAZAUX – Aurore DUPLA – Marie-Paule PARMEGIANI – Daniel THIESSELIN

Aide à la personne

Francisca BRINGUIER – Sylvie CAZAUX – Marie-Paule PARMEGIANI – Didier PELLIZZARI – Nathalie POURTEAU

Agriculture Forêt Environnement

Jean-Luc VERDIER – Claude CASSE – Aurore DUPLA – Didier PELLIZZARI – Nathalie POURTEAU

Urbanisme

Jean-Luc VERDIER – Francisca BRINGUIER – Claude CASSE – Didier PELLIZZARI – Nathalie POURTEAU

Les Délégués

Communauté des Communes du Saint-Gaudinois

Titulaires : Claire VOUGNY – Francisca BRINGUIER

Sivom

Titulaires : Claire VOUGNY – André GRIMAUD Suppléants : Stéphane ADOUE – Claude CASSE

Sicasmir

Titulaires : Marie-Paule PARMEGIANI – Didier PELLIZZARI Suppléants : Aurore DUPLA – Nathalie POURTEAU

Syndicat Départemental d’Electricité de la Haute Garonne

Titulaires : Claude CASSE – André GRIMAUD

Syndicat de Transport de Personnes Agées

Titulaire : Sylvie CAZAUX Suppléant : Claude CASSE

Syndicat Mixte de l’Environnement et de l’Assainissement

Titulaires : Claire VOUGNY – Claude CASSE – Francisca BRINGUIER